Premio «Pata Negra» Premio a la mejor novela negra del año

El Congreso de Novela y Cine Negro de la Universidad de Salamanca, ha creado el Premio “Pata Negra” a la mejor novela negra editada en España. El galardón consiste en un jamón de pata negra que se entrega durante el congreso.

VII Premio Pata Negra

  • Piedras negras, Eugenio Fuentes (ed. Tusquets)
  • Sánchez, Esther García Llovet (ed. Anagrama)
  • El sueño de la razón, Berna González Harbour (ed. Destino)
  • Los miércoles salvajes, Susana Hernández (ed. Milenio)
  • Tigres de cristal, Toni Hill (ed. Grijalbo)
  • La noche sin memoria, Jordi Ledesma (ed. Al Revés)
  • Corazones negros, Noelia Lorenzo (ed. Erein)
  • Los Caín, Enrique Llamas (ed. Alianza)
  • Todos te recordarán, Andreu Martín (ed. Al Revés)
  • El caso de las japonesas muertas, Antonio Mercero (ed. Alfaguara)
  • El último barco, Domingo Villar (ed. Siruela)
  • Problemas de identidad, Carlos Zanón (ed. Planeta)

VI Premio Pata Negra

  • Agustín Martínez, «La mala hierba», ed. Plaza & Janés
  • Alexis Ravelo, «El peor de los tiempos», ed. Alrevés
  • Andreu Martín, «El harén del Tibidabo», ed. Alrevés
  • Antonio Mercero, «El final del hombre», ed. Alfaguara
  • Berna González Harbour, «Las lágrimas de Claire Jones», ed. Destino
  • Carlos Bassas, «Justo», ed. AlRevés
  • Francisco Bescós, «El porqué del color rojo», ed. Salto de Página
  • Inés Planas, «Morir no es lo que más duele», ed. Espasa
  • Jordi Juan, «Cenicienta en llamas», ed. Milenio
  • Luis Roso, «Primavera cruel», ed. Ediciones B
  • Laura Gomara, «Vienen mal dadas», ed. Roca

V Premio Pata Negra

  • Azul marino, Rosa Ribas y Sabine Hofmann (Siruela)
  • Donde los escorpiones, Lorenzo Silva (Destino)
  • El carbonero, Carlos Soto Femenía (Destino)
  • El jardín de cartón, Santiago Álvarez (Almuzara)
  • El santo al cielo, Carlos Ortega Vilas (Dos bigotes)
  • El silencio de la ciudad blanca, Eva García Sáenz de Urtubi (Planeta)
  • Lo que nos queda de la muerte, Jordi Ledesma (Alrevés)
  • Madrid: Frontera, David Llorente (Alrevés)
  • Manguis, Paco Gómez Escribano (Erein)
  • Soles negros, Ignacio del Valle (Alfaguara)
  • Ya no quedan junglas a donde regresar, Carlos Augusto Casas (MAR Editores)

IV Premio Pata Negra

  • Cuando éramos los ángeles, Beatriz Rodríguez (Seix Barral)
  • Cuentas pendientes, Susana Hernández, (Alrevés)
  • El ángulo muerto, Aro Sáinz de la Maza (RBA)
  • El diablo en cada esquina, Jordi Ledesma (Alrevés)
  • Gatas salvajes, Julián Ibañez (Cuadernos del Laberinto)
  • La violencia justa, Andreu Martín (RBA)
  • Los ciervos llegan sin avisar, Berna González Harbour (RBA)
  • Los muertos viajan deprisa, Nieves Abarca y Vicente Garrido (Ediciones B)
  • Los crímenes del opio, Daniel Santiño (Roca)
  • Nieve y neón, Jesús Ferrero (Sirulela)
  • Maldita verdad, Empar Fernández (Versátil)
  • Sin epitafio, Francisco José Jurado (Algaida)

III Premio Pata Negra

  • El gran frío, Rosa Ribas y Sabine Hofmann (ed. Siruela)
  • El viejo muerte, la niña vive, Julián Ibáñez (ed. Cuadernos del Laberinto)
  • La chica que llevaba una pistola en el tanga, Nacho Cabana (ed. Roca)
  • Las flores no sangran, Alexis Ravelo (ed. AlRevés)
  • Los amantes de Hiroshisma, Toni Hill (ed. Debolsillo-Random House Mondadori)
  • Los cuerpos extraños, Lorenzo Silva (ed. Destino)
  • Margen de error, Berna González Harbour (ed. RBA)
  • Mistralia, Eugenio Fuentes (ed. Tusquets)
  • Sacrificio, Román Piña (ed. Salto de Página)
  • Te quiero porque me das de comer, David Llorente (ed. AlRevés)
  • Un millón de gotas, Víctor del Árbol (ed. Destino)
  • Un mundo peor, Claudio Cerdán (ed. Versátil)

II Premio Pata Negra

  • Cien años de perdón (Claudio Cerdán, ed. Versátil)
  • Respirar por la herida (Víctor del Árbol, ed. AlRevés)
  • Todos los buenos soldados (David Torres, ed. Planeta)
  • Sociedad negra (Andreu Martín, ed. RBA)
  • Afilado como un blues a medianoche (Javier Márquez Sánchez, ed. Salto de Página)
  • Los hombres mojados no temen la lluvia (Juan Madrid, ed. Alianza)
  • Peores maneras de morir (Francisco González Ledesma, ed. Planeta)
  • Yo fui Johnny Thunders (Carlos Zanón, ed. RBA)
  • La última tumba (Alexis Ravelo, ed. Edaf)
  • Don de lenguas (Rosa Ribas y Sabine Hoffman, ed. Siruela)

I Premio Pata Negra

  • El enredo de la bolsa y la vida (Eduardo Mendoza, Seix Barral)
  • La llamada de un extraño (Rafael Alcalde, Roca)
  • La balada de los miserables (Aníbal Malvar, Akal)
  • La marca del meridiano (Lorenzo Silva, Planeta)
  • Letal como un solo de Charlie Parker (Javier Márquez, Salto de Página)
  • Lo que no está escrito (Rafael Reig, Tusquets)
  • No llames a casa (Carlos Zanón, RBA)
  • Ruido de cañerías (Luis Gutiérrez, Al Revés)
  • Un buen detective no se casa jamás (Marta Sanz, Anagrama)
  • Una noche en Amalfi (Begoña Huertas, El Aleph)
Universidad de Salamanca
Salamanca, Ciudad de Cultura
Letras Corsarias
Facultad de derecho
Renfe
Avanza
Asociación de Novela y Cine Negro
Facultad de Filología de la USAL
Plaza de Anaya, s/n
37008 Salamanca
prensacongreso@gmail.com
Diseño de logotipo, carteles e imagen corporativa del Congreso:
Christian Martino Bennasar
Diseño de web:
David Boyero